21:58
Подготовьте сильную и интересную презентацию!
1. Сначала подумайте о конце                                                                                                          
Восточная пословица гласит "Прежде чем подумать, подумай!"                                                                                                                               
 
С самого начала, до того как вы сядете и начнете готовить презентацию, подумайте о самой презентации и ее цели!

Ответьте на вопросы:

Кто ваши слушатели? (Что им может понравиться? Какие шутки они могут понять? Что они воспримут близко к сердцу? Каковы их интересы?)

Чего они ожидают от вас? (Точнее от вашей презентации… Заинтересованы ли они в понимании вашей темы?)


На какие вопросы вы должны ответить? (У вашей аудитории могут быть вопросы, постарайтесь их определить их заранее и подать ответ в форме презентации)


Какие важные моменты осветить? (Какие факты/пункты являются самыми важными в вашей презентации? На что нужно обратить ваше внимание? Какие части должны быть обязательно сильными и доработанными?)

Что является результатом вашей презентации? (Может быть вам необходимо подвести итог, выйти на результат в вашем исследовании или просто доставить информацию до слуха вашей аудитории…)

2. «Краткость сестра таланта» А.П.Чехов

Содержание вашей презентации должно быть информативным, но вместе с тем, кратким и без лишнего нагромождения информации, цифр и данных.

Содержание не должно быть:

- сухим

т.е. в тексте презентации одни только заумные научные слова, которых ваша аудитория возможно даже выговорить не может, не то что понять; какие-то громоздкие графики и диаграммы, на которых смотреть даже лень (используйте диаграммы в основном чтобы показать динамику роста/спада и т.д., т.е. диаграмма должна показывать наглядно о чем вы говорите)

- сложным

Ни в коем случае не используйте длинные предложения («на целый абзац»).

- нелогичным

Не перескакивайте от одной темы к другой, от одного вопроса к другому без плавного перехода.

Задайте себе вопрос: «Какие самые важные моменты аудитория должна вынести и понять из моей презентации?».

Зачем проводят презентации?

Это быстрый и недорогой способ довести до большой группы людей информацию. Т.е. скорее всего ваша аудитория несведуща в вопросах обсуждаемых в вашей презентации. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы аудитория понимала термины, используемые в презентации.

Вы есть и Бог и Царь!

3. Искусство рассказывать

Хорошая презентация включает в себя рассказы. Вы смотрели фильм «Легенда о пианисте»? В нем в самом начале говорится: «Не все потеряно, и жизнь не кончена, когда у тебя есть друг и хорошая история, чтобы ее рассказать…».

Если у вас есть сложные примеры, то вы можете привести из жизни пример, рассказав аудитории историю. Лучше всего если история будет из вашего собственного опыта. История должна быть запоминающейся! Интересной! Немного забавной! И понятной!

Воспринимайте свою презентацию, и те 15-30 минут, которые были даны вам для выступления, как возможность «рассказать историю».

4. Как достичь уверенности и не дрожать перед аудиторией?

Чем лучше вы будете знать вашу презентацию и осознавать, что вы очень хорошо подготовились, тем легче вам будет выступать!

Уверенность при выступлении дается же не просто так! Есть, конечно, люди, которые всегда уверены в себе, зачастую даже слишком уверены без особой на то причины, но если вы не относитесь к таковым, тогда сделайте свое домашнее задание на все 100%!

 

Подготовьте сильную и интересную презентацию!

 

Мы боимся того, чего не знаем! Потренируйтесь в переключении слайдов и расскажите самому себе вашу презентацию. Продумайте, как и где вы встанете и т.д. и т.п. Если вы решите такие мелкие проблемы и поймете, что именно ваша презентация сегодня выделится, то уверенность придет само собой! Как говорится: бойся страха!


    


Просмотров: 9999 | Добавил: Soul | Теги: уверенно, Искусство, презентации, выступать. публично, рассказ, как научиться | Рейтинг: 0.0/0
close